Квартирные кражи

Квартирные кражи

Квартирные кражи причиняют владельцу жилья или его арендатору существенный ущерб. Он редко возмещается в случае розыска преступника и привлечения его к ответственности. Как правило, украденное имущество уже продано, а деньги потрачены. Преступник обязан компенсировать материальные потери, но на практике выплата ущерба растягивается на годы.

Поэтому намного эффективнее с экономической точки зрения предпринять меры для предупреждения квартирной кражи. Покупка и установка сигнализации и систем видеонаблюдения с удаленным доступом требует материальных затрат, но их размер существенно меньше, чем ущерб от преступных действий.

Общие меры по защите от краж

Для защиты от преступных действий домушников необходимо позаботиться о том, чтобы предотвратить саму возможность планирования и совершения преступления. Для этого необходимо:

  1. Надежная дверь. Вход в жилище следует перекрывать прочной стальной входной дверью, которая имеет высокую степень защиты от взлома. В качестве запорных механизмов должны использовать несколько замков с разными типами запирания, а также элементы, препятствующие спиливанию петель и выламыванию обвязки двери из стены.
  2. Решетки или роллеты на окнах. Вопреки распространенному мнению, эти защитные механизмы нужны не только жителям первых и последних этажей многоквартирных домов, а также частных коттеджей. Нередки случаи, когда воры проникают в окна жилищ на средних этажах с крыши или с земли с помощью подъемников. Если владелец не желает портить вид из окон стальными решетками, можно использовать прочные защитные роллеты.
  3. Наблюдение за общим коридором или придомовой территорией. При планировании кражи преступники тщательно выбирают объект, для чего посещают подъезды или осматривают дворы жилых домов. Обнаружить этот факт и предпринять контрмеры позволяет система видеонаблюдения. Она может функционировать как самостоятельная сеть или быть частью охранной сигнализации.
  4. Организация пропускного режима. Современные системы контроля и управления доступом ограничивают проход посторонних по коду, ключу или биометрическим данным. Установка такого оборудования позволяет на порядок уменьшить возможности для совершения преступных действий.

Как сигнализация помогает предотвратить кражу

Охранно-пожарная сигнализация состоит из нескольких элементов, каждый из которых решает свою задачу в части предотвращения краж:

  • Датчики открытия, разбития, движения – позволяют обнаружить несанкционированное проникновение на объект и передать сигнал электронному блоку управления для принятия решения;
  • Камеры видеонаблюдения – с помощью систем встроенной аналитики обнаруживают проникновение посторонних, а также фиксируют на видео происходящее внутри, что упрощает поиск преступника;
  • Оповещатели – светосигнальные устройства, которые срабатывают по сигналу от электронного блока. Они могут напугать преступника и заставить его прекратить свои действия, а также привлекают внимание соседей, прохожих, представителей правоохранительных органов;
  • Блоки удаленного управления – подключение сигнализации к интернету по кабелю или через сети мобильных операторов дает возможность удаленно контролировать ситуацию на объекте, исключить ложные срабатывания, своевременно оповестить полицию и владельца квартиры (дома) о несанкционированном проникновении.

Возможности охранной сигнализации могут быть расширены за счет датчиков газа, возгорания, протечки. Это делает эксплуатацию объекта еще более безопасным.

Где приобрести

Вам нужна надежная сигнализация для квартиры? Хотите установить СКУД у себя в жилище или в подъезде многоквартирного дома? Обращайтесь за помощью в компанию «Баттрис».