Датчики открытия дверей

Датчики открытия дверей и окон vs датчики движения: чем отличаются и зачем нужны

Для охраны жилых и коммерческих объектов с целью обнаружения несанкционированного проникновения 9 из 10 владельцев недвижимости пользуются исключительно датчиками движения. Однако специалисты по разработке и установке охранных сигнализаций советуют не ограничиваться ими и дополнять датчики движения сенсорами открытия дверей и окон. Там можно повысить эффективность работы сигнализации и избежать ложных срабатываний.

О том, как функционируют датчики движения и открытия, а также способы их объединения в одной системе охраны объекта, читайте в материале.

Особенности датчиков движения

Извещатель охранной сигнализации, который реагирует на движение, фиксирует перемещение живых и неживых предметов в определенной области. Она может иметь вид определенного сектора или линии.

В зависимости от принципа действия датчики движения делятся на несколько видов:

  • Фотоэлектрические – реагируют при пересечении объектом определенной линии. Такие устройства установлены в метро и других системах контроля и управления доступом.
  • Томографические или микроволновые – фиксируют движение в контролируемом пространстве, используя принцип эхолота. Они транслируют в помещение ультразвуковые волны и измеряют скорость их возврата после отражения от предметов.
  • Инфракрасные – определяют движение, фиксируя изменение температуры в контролируемом пространстве.

Наиболее часто в охранных системах жилых и коммерческих объектов используются инфракрасные сенсоры. Они реагируют на живые объекты, что дает возможность избежать ложных срабатываний. Например, при падении предметов, листьев с деревьев и т.п.

Основным элементом ИК-датчика являются чувствительные линзы, которые фиксируют тепловое излучение. Эффективность работы такого датчика зависит от качества и чувствительности используемой линзы. Самыми современными являются активные датчики движения, которые самостоятельно генерируют волны.

Помимо датчиков движения, в системах автоматизации и охраны жилых объектов применяются сенсоры присутствия. Они отличаются большей чувствительностью и реагируют даже на поворот головы человека или взмах руки. Эти устройства устанавливаются для контроля микроклимата, включения и выключения света, решения других подобных задач.

Инфракрасные датчики движения используются в комплексных охранных системах и самостоятельно. Извещатели могут напрямую подключаться к интернету и отправлять сигнал о срабатывании в приложение, в виде СМС или сообщения на почту.

Ввиду того, что устройства регистрируют невидимое инфракрасное излучение, они могут работать в темное время суток без дополнительной подсветки.

Особенности датчиков открытия

Извещатель охранной системы, который реагирует на открытие дверей и окон, называетсz герконом. Он состоит из фиксирующего сенсора и ответной магнитной пластины. При удалении пластины от сенсора на определенное расстояние происходит срабатывание и сигнал отправляется на контроллер для обработки и запуска запрограммированных сценариев.

Например, при открытии окна срабатывает датчик, после чего запускается сигнал сирены, и информация о срабатывании отправляется владельцу с помощью СМС через модуль GSM, встроенный в контроллер.

Возможности датчиков открытия не ограничены задачами охраны объектов. Их можно применять для автоматизации в системах «умный дом». Например, включать вентиляцию или свет после открытия двери, посылать информацию об открытии ящика с медикаментами и т. п. Это особенно важно, если в доме проживают люди с ограниченными возможностями или дети.

Владельцы охраняемых объектов часто отказываются от использования датчиков открытия из-за их больших размеров. Они портят внешний вид оконных рам, дверных полотен, дверок шкафов. Однако эта проблема решается при использовании датчиков бренда Jablotron, например, модели JA-182M. Они имеют маленькие габариты и скрытый магнитный сенсор. Такой датчик устанавливается на пластиковой или деревянной оконной раме и после монтажа абсолютно незаметен. Для отправки сигнала при срабатывании соединительные кабели не требуются.

Эффект от комплексного использования датчиков

Извещатели охранных систем, которые обнаруживают открытие окон и дверей, а также движение в охраняемой зоне, работают по разным физическим принципам. Более сложным устройством является ИК-датчик движения. Он имеет несколько минусов:

  • При установке возле входной двери подвержены помехам
  • При высокой температуре воздуха в помещении работают менее эффективно
  • Могут выходить из строя или отправлять ложный сигнал при радиопомехах.

Поэтому для построения комплексной охранной системы рекомендуется использовать датчики движения в комплексе с датчиками открытия, установленными на возможных путях проникновения злоумышленников (это, преимущественно, окна и двери).

Проектирование и установка охранной инфраструктуры

Полноценную отдачу от использования комбинации сенсоров для фиксации движения и открытия можно получить, если правильно спроектировать систему и выбрать нужные места установки извещателей. Сделать это могут только квалифицированные специалисты, имеющие специальное образование и опыт работы.

Хотите защитить офис, квартиру, дом или коммерческий объект от несанкционированного проникновения? Обращайтесь в компанию Баттрис! Связаться с менеджерами для получения консультаций и оформления заявки на услугу можно по телефону, с помощью электронной почты или через форму обратной связи.