усиление сотового сигнала

Усиление сотового сигнала

Несмотря на значительные усилия мобильных операторов по увеличению количества вышек сотовой связи, до 100% покрытия всей территории России еще далеко. Поэтому в сельской местности и дачных поселках может потребоваться усиление сигнала 4G GSM с помощью усилителей и ретрансляторов. Это оборудование позволяет уверенно принимать сигнал в любом помещении дома и в поселках, куда с трудом «добивает» радиосигнал с ближайшей вышки.

Усиление в подвальных помещениях, на цокольных этажах и во внутренних помещениях дома

как усилить сигнал

Дальность сотовой связи зависит не только от мощности радиоизлучателя на вышке, но и от количества препятствий, которые должен преодолеть сигнал по пути к вашему смартфону. Особенно затруднен прием сигнала в помещении с железобетонными стенам и перекрытиями.

Чаще всего пользователи сотовых телефонов сталкиваются с невозможностью связываться с интернетом по 4G в подвале. Поэтому комфортно пользоваться телефоном или планшетов в комнате отдыха бани, собственном спортзале или мастерской не получается.

А для коммерческих организаций, которые арендуют офисы в подвальных и цокольных этажах наличие уверенного сигнала сотовой связи является жизненно необходимым. Ведь вряд ли клиенты будут терпеть постоянные обрывы связи, а бухгалтер и менеджеры не смогут оформлять заказы через удаленный сервер компании.

Эти проблемы позволяет решить комплект усиления сотового сигнала GSM. Он состоит из следующих компонентов:

  1. Принимающие антенны. Они устанавливаются на крыше здания или вышке для получения сигнала от ретранслятора оператора;
  2. Коаксиальный кабель. Служит для передачи полученного сигнала без потери качества.
  3. Блока репитера. Он ретранслирует полученный сигнал в помещении, позволяя пользоваться услугами мобильного оператора всем абонентам без дополнительной настройки своих устройств.

Принцип работы этого устройства аналогичен тому, что используют базовые станции сотовой связи. Он принимает сигнал с помощью антенны, усиливает его и распределяет по подвальному помещению.

Усиление сигнала на загородной даче

приемная анкета

Для обеспечения уверенного приема сигнала сотового оператора в удаленных дачных поселках также используются ретрансляторы. Однако если для подвала и цокольного этажа достаточно маломощного устройства, который распределяет сигнал по нескольким комнатам, то для дачного дома лучше подбирать устройства помощнее.

Применяются следующие виды репитеров:

  1. Абонентские. Позволяют усиливать радиосигнал для отдаленной местности и использовать для обхода препятствий, блокирующих его распространение. Могут работать в одном или нескольких частотных диапазонах. Как правило, используются для одного или нескольких дачных участков.
  2. Полосовые. Рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и могут работать с несколькими каналами одновременно. Их можно использовать для обслуживания населенного пункта или его части.

Выбор подходящего усилителя

Репитер для сигнала

Для правильной работы репитера необходимо правильно подобрать необходимое оборудование. Процесс выбора состоит из следующих этапов:

  1. Необходимо определить, какой стандарт связи поддерживает нужный оператор. Нужную информацию можно получить на сайте компании, которая предоставляет услуги связи.
  2. Проверить уровень сигнала. Это поможет выбрать необходимый коэффициент усиления. Замеры можно производить с помощью специального устройства или собственного телефона. Если внутри нужного помещения на экране остается 1-2 деления, необходим репитер с КУ 65 дБ. При выборе усилителя для улицы, если на открытой местности телефон показывает те же 1-2 деления, КУ репитера должен составлять 70-80 дБ.
  3. Измерить площадь дома или участка. Чем большей она будет, тем более мощным должен быть репитер. Абонентское устройство мощностью 100 мВт обеспечивает потребности в связи на площади до 200 кв. м. Для участков 600-800 кв. м. потребуется устройство мощностью 300 мВт или выше.

Где купить

Хотите приобрести оборудование для усиления GSM-сигнала? Обращайтесь за помощью в СБ «Баттрис». Наши специалисты подберут нужное оборудование с учетом ваших потребностей и установят его на объекте с гарантией качества.