сигнализации яблотрон

Системы сигнализации

Каждый внимательный домовладелец или хозяин бизнеса, который заботится о своей безопасности и безопасности своего окружения, желает осуществить монтаж охранной сигнализации, если он ранее этого еще не сделал. Под системой охранной сигнализации подразумевается комплекс технических устройств, которые фиксируют факт постороннего проникновения на объект и подают сигнал, оповещая хозяина о стороннем вторжении. Различают несколько типов таких систем, они отличаются способами оповещения и датчиками, которые реагируют на опасность. Разберемся с этим подробнее.

Типы охранной сигнализации и способы передачи сигнала

сирена яблотрон

Системы охранной сигнализации можно разделить на два основных типа по типу передачи тревожной информации:

  1. Автономная система. Она отличается сверхмощным сигналом сирены. Это самый простой вариант, поскольку такая система не передает сигнал ни на какой охранный объект, ни хозяину. Ее действие направлено на психологическую систему преступника, который услышав громкий тревожный звук, отказывается от своих намерений. В большинстве случает такой охраны достаточно.
  2. Активная система. Более сложная, связанная с пунктом центрального наблюдения (ПЦН). Имеет специальный пульт, на который передается сигнал с датчиков, размещенных в помещении. При поступлении тревоги оператор пункта защиты, подключенный к сигнализации, сразу же отправляет спецгруппу сотрудников для задержания злоумышленника во избежание возможного ущерба владельцу объекта. Также она подразумевает наличие тревожной кнопки, которая размещается под столом и на пульте. В случае разбойного нападения, стоит ее нажать — и в кратчайший строк служба защиты прибудет на место. Такая сигнализация ценна и тем, что в случае принужденного снятия охраны под прицелом злодея, человек вводит код, что автоматически якобы снимает защиту, при этом вызывает охрану.

Любая установка охранной сигнализации в офисе включает в себя ряд установленных датчиков, например:

  1. Радиопередатчики, которые посылают информацию через радиоканал. При этом требуется дополнительное разрешение на подсоединение к каналу, а дальность действия зависит от высоты, на которой расположена антенна и рельефности территории. Стоимость датчиков немалая, а оборудование чувствительно к сторонним помехам.
  2. Автодозваниватели, подсоединенные к телефонной линии. Является самым бюджетным вариантом, но в то же время очень надежным. Единственным минусом может стать легкость повреждения самой линии, тогда сигнал не будет передаваться.
  3. GSM-модули, которые с помощью коротких смс от оператора одной из сетей подают сигнал об опасности.

Современные технологии позволяют продублировать сигнал через Интернет, и таким способом установка охранной сигнализации на даче, в доме, компании или любой другой территории, требующей защиты, будет максимально доступной для пользователя.

Установка охранной сигнализации и других систем безопасности

установка сигнализации

Чтобы установить систему безопасности по всем правилам придется потратить много времени и сил. Кроме того, необходимы знания о правилах размещения и монтажа оборудования в целом и каждого его компонента в отдельности. Поэтому лучше доверить это профессионалам. Для конкретного объекта специалисты разработают проект, в который по желанию клиента может входить и пожарная сигнализация, и система видеонаблюдения. Как правило, на одновременной комплексной установке систем безопасности можно неплохо сэкономить.

Установка пожарно-охранной сигнализации от battris.ru включает в себя проектирование, монтаж и полную настройку системы в четко оговоренные строки с соблюдением всех норм, указанных в документации.
Наша задача – организация качественной безопасности для вашего спокойствия!