Безопасность при монтаже систем видеонаблюдения

Безопасность при монтаже систем видеонаблюдения

При монтаже систем видеонаблюдения на жилых и коммерческих объектах, а также на улицах города и автомобильных трассах работникам, которые выполняют эти работы, необходимо неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.

Особенность работ по монтажу состоит в том, что камеры, кабели, датчики-сенсоры, а также другое коммуникационное оборудование часто устанавливается на большой высоте и в труднодоступных местах. Чтобы добраться до точек установки, неквалифицированные рабочие нередко используют кустарные приспособления. Это приводит к получению травм и некачественному монтажу оборудования.

Как обеспечивается безопасность сотрудников при монтаже оборудования

Ответственность за обеспечение безопасности работников, которые выполняют монтаж, лежит на администрации предприятия, оказывающей услугу по установке камер и сопутствующего оборудования. Компания «Баттрис» уделяет приоритетное внимание мероприятиям, направленным на гарантию сохранности жизни и здоровья своих работников. Мы обеспечиваем максимально безопасные условия труда, проводим обучение технике безопасности и контролируем уровень знаний своих работников.

Среди наиболее важных мер безопасности можно выделить следующие:

  • Обязательность ношения специальной одежды и средств индивидуальной защиты при проведении монтажных работ. Все наши работники одеты в спецовки из негорючих и неэлектростатичных материалов, носят каски и используют очки для защиты органов зрения.
  • Обязательность ношения защитных средств при проведении электромонтажных работ. Специалисты выполняют подключение в диэлектрических перчатках и используют инструменты с изолированными ручками.
  • Обязательность использования надежных лестниц при работах на высоте. Для выполнения работ под потолком применяются стремянки высокой прочности и пояса для страховки. В отдельных случаях мы арендуем ножничные подъемники, чтобы увеличить безопасность при работах на большой высоте.

Запрещается использование подручных средств и механизмов, которые не предназначены для решения конкретных задач во время монтажа — например, подъем людей на вилах погрузчиков и т.п.

Порядок обеспечения безопасности на объекте

Для сведения к минимуму возможности причинения вреда жизни и здоровью наши сотрудники выполняют монтаж оборудования для видеонаблюдения по следующей схеме:

  • После прибытия на объект оценивают место проведения работ и определяют факторы, которые могут быть опасными или помешать качественному монтажу.
  • Перед началом выполнения работ знакомятся с правилами поведения на нем и планами эвакуации в случае непредвиденных ситуаций.
  • Не выполняют работы на высоте, если испытывают легкое недомогание или другие проблемы со здоровьем.
  • Выполняют работы по подключению камер к электросети в строгом соответствии с ПУЭ.